6 класс Русский язык
Тема: Квест
«Путешествие по
стране невыученных уроков»Тип урока: урок интегрированный
Вид урока: урок-практикум
Цель урока: осуществить контроль знаний, умений и навыков по темам «Правописание приставок», «Словообразование», «Активный и пассивный словарный запас», «Число и род имен существительных», «Понятие о частях речи», «ЧС», «Правила поведения при пожаре, на воде, если попали в беду»
Задачи урока: 1. Обобщить знания по темам «Правописание приставок», «Словообразование», «Активный и пассивный словарный запас», «Число и род имен существительных, их склонение», «Понятие о частях речи», «ЧС»;
2. Развивать умение применять полученные знания на практике, логическое мышление, умение работать в коллективе;
3. Воспитывать образованную, всесторонне развитую личность.
Метод: самостоятельная работа по микрогруппам
Оборудование: объяснительное письмо, ручки, листы, задания, словари, названия островов, ключи для самопроверки, таблицы-путеводители, конверты, оценочная шкала
План урока:
1. Организационный момент 1 мин.
2. Актуализация знаний 2 мин.
3. Выполнение заданий 37 мин.
4. Подведение итогов 5 мин.
45 мин.
Ход урока:
1. Организационный момент:
2. Актуализация знаний:
Вы совершали путешествие на огромном океаническом лайнере. Но разбушевавшаяся стихия стала причиной стихийного бедствия, в результате которого вы оказались в открытом море разделенные на 3 группы. Вы знаете, что материк недалеко. Но вы устали и выбились из сил. Оглядевшись, вы увидели, что на пути к материку – архипелаг, т.е. группа островов, расположенных близко друг к другу. Благодаря этому вы сможете добраться до материка и спастись. Выбравшись на первый остров, вы нашли воду, еду и… странный конверт. Вы знаете, что вскрывать такие подозрительные предметы не рекомендуется. Но любопытство родилось раньше нас, и вы, нарушая все правила обеспечения личной безопасности, вскрываете конверт. Что же в нём?
«Приветствую вас, о потерпевшие крушение и попавшие на мой архипелаг!
Вы отдохнули, набрались сил и теперь мечтаете вернуться на материк. Верно?
Что же, я, джинн этого архипелага, вам в этом помогу. Но мы, джинны, ничего не делаем просто так. Чтобы добраться до материка (стола учителя), вам необходимо пройти 4 острова и выполнить ряд моих заданий. Попадая на остров, вы находите там конверт. В нём 5 заданий: 4 – по русскому языку, 1 – по ОБЖ. Да-да, и по ОБЖ также. Вы ведь попали в чрезвычайную ситуацию и оказались в обстановке вынужденной автономии. А на моих островах бывают и бури, и землетрясения, и наводнения, и даже лесные
пожары. Должны же вы знать, как действовать в подобных условиях?!
Выполнив все задания (насколько это в ваших силах), вы получаете ключ для самопроверки и сверяете свои ответы с ключом. За каждое правильно выполненное задание вы ставите себе 1 балл. Проверив все задания, вы суммируете баллы и записываете итог. Для удобства вы получите путеводитель по островам. Кроме того вы возьмёте с собой ручку и толковый словарь. Поверьте, он вам пригодится. Только после того, как общее количество баллов записано в путеводитель, вам открывается дорога на следующий остров. Только пройдя все острова, вы доберётесь до материка. А там вас ждёт награда. Ваш учитель соотнесёт заработанные вами баллы с оценочной шкалой и выставит вам оценки по русскому языку.
Итак, игра начинается! Удачи!»
Ну, что же, с хозяином архипелага не поспоришь. Придётся вам, чтобы дойти до меня, выполнить задания джинна.
Первый остров помог вам восстановить силы и познакомил с условиями спасения. Более того, он открыл вам путь на второй остров. Не теряйте времени, иначе не успеете спастись.
1.МОРФОЛОГИЯ
На столе лежит конверт с заданиями и оценочная таблица – путеводитель.
1. Организационный момент:
2. Актуализация знаний:
Вы совершали путешествие на огромном океаническом лайнере. Но разбушевавшаяся стихия стала причиной стихийного бедствия, в результате которого вы оказались в открытом море разделенные на 3 группы. Вы знаете, что материк недалеко. Но вы устали и выбились из сил. Оглядевшись, вы увидели, что на пути к материку – архипелаг, т.е. группа островов, расположенных близко друг к другу. Благодаря этому вы сможете добраться до материка и спастись. Выбравшись на первый остров, вы нашли воду, еду и… странный конверт. Вы знаете, что вскрывать такие подозрительные предметы не рекомендуется. Но любопытство родилось раньше нас, и вы, нарушая все правила обеспечения личной безопасности, вскрываете конверт. Что же в нём?
«Приветствую вас, о потерпевшие крушение и попавшие на мой архипелаг!
Вы отдохнули, набрались сил и теперь мечтаете вернуться на материк. Верно?
Что же, я, джинн этого архипелага, вам в этом помогу. Но мы, джинны, ничего не делаем просто так. Чтобы добраться до материка (стола учителя), вам необходимо пройти 4 острова и выполнить ряд моих заданий. Попадая на остров, вы находите там конверт. В нём 5 заданий: 4 – по русскому языку, 1 – по ОБЖ. Да-да, и по ОБЖ также. Вы ведь попали в чрезвычайную ситуацию и оказались в обстановке вынужденной автономии. А на моих островах бывают и бури, и землетрясения, и наводнения, и даже лесные
пожары. Должны же вы знать, как действовать в подобных условиях?!
Выполнив все задания (насколько это в ваших силах), вы получаете ключ для самопроверки и сверяете свои ответы с ключом. За каждое правильно выполненное задание вы ставите себе 1 балл. Проверив все задания, вы суммируете баллы и записываете итог. Для удобства вы получите путеводитель по островам. Кроме того вы возьмёте с собой ручку и толковый словарь. Поверьте, он вам пригодится. Только после того, как общее количество баллов записано в путеводитель, вам открывается дорога на следующий остров. Только пройдя все острова, вы доберётесь до материка. А там вас ждёт награда. Ваш учитель соотнесёт заработанные вами баллы с оценочной шкалой и выставит вам оценки по русскому языку.
Итак, игра начинается! Удачи!»
Ну, что же, с хозяином архипелага не поспоришь. Придётся вам, чтобы дойти до меня, выполнить задания джинна.
Первый остров помог вам восстановить силы и познакомил с условиями спасения. Более того, он открыл вам путь на второй остров. Не теряйте времени, иначе не успеете спастись.
1.МОРФОЛОГИЯ
На столе лежит конверт с заданиями и оценочная таблица – путеводитель.
|
1 задание
|
2 задание
|
3 задание
|
4 задание
|
5 задание
|
Итого
|
Морфология
|
|
|
|
|
|
|
Словообразование
|
|
|
|
|
|
|
Грамматика
|
|
|
|
|
|
|
Имя существительное
|
|
|
|
|
|
|
Итого
|
|
|
|
|
|
|
1 задание. Перечислите все части речи
2 задание. Назовите существительные мужского рода: корова, утка, свинья, курица,
овца, ласточка
3 задание. Назовите 5 существительных, имеющих форму только множ./ед. числа/имеет форму и мн. И ед ч.
4 задание. Исправьте ошибки в объявлениях.
5 задание. Что делать, если вы попали в беду?
2. СЛОВООБРАЗОВАНИЕ
1 задание. Запишите по одному слову, состоящему из:
1 задание. Запишите по одному слову, состоящему из:
корня и окончания;
корня, суффикса и окончания;
приставки, корня и окончания;
приставки, корня, суффикса и окончания
2 задание. Найдите лишнее: желток, железо, жёлтый; носильщик, нос, носатый;
гусь, гусыня, гусеница; росток, рослый, росинка: вода, водитель , водяной; Медь, медный, медовый.
3 задание. Запишите, раскрывая скобки.
2 задание. Найдите лишнее: желток, железо, жёлтый; носильщик, нос, носатый;
гусь, гусыня, гусеница; росток, рослый, росинка: вода, водитель , водяной; Медь, медный, медовый.
3 задание. Запишите, раскрывая скобки.
(НЕ)взгоды,
(не)решительность, (не)приятель, (не)вежа, (не)друг, (не)доумение, (не)лепость,
(не)ряшливость, (не)приветливость, (не) видимка, (не)опрятность, (не)достаток,
(не)приязнь, (не)удача.
4 задание. Запишите слова, раскрыв скобки:
(бе…)аварийный (бе…)аварийный
(ни…)ввергнуть (ра..) судить (ра…)жечь
(ни…)падать (ни..)ложить (ра…)чистить
(во…)питать ( во..)вести (и…)брать
(во…)наградить (и..)писать (и…)полнить
(р…з)данный, (р…з)давать
(р…с)пись (р…с)писать
(р…з)ыск (р…з)ыскать
(…)бить (..) дать (…)делать
(…)гореть (..)дуть (..)жевать
5 задание. Перечислите чрезвычайные ситуации природного характера.
4 задание. Запишите слова, раскрыв скобки:
(бе…)аварийный (бе…)аварийный
(ни…)ввергнуть (ра..) судить (ра…)жечь
(ни…)падать (ни..)ложить (ра…)чистить
(во…)питать ( во..)вести (и…)брать
(во…)наградить (и..)писать (и…)полнить
(р…з)данный, (р…з)давать
(р…с)пись (р…с)писать
(р…з)ыск (р…з)ыскать
(…)бить (..) дать (…)делать
(…)гореть (..)дуть (..)жевать
5 задание. Перечислите чрезвычайные ситуации природного характера.
3.ГРАММАТИКА
1 задание.: Перепишите слова, вставляя буквы в суффиксах имен существительных.
1 задание.: Перепишите слова, вставляя буквы в суффиксах имен существительных.
дружоч_к, кусоч_к,
птенч_к, кузнеч_к, колокольч_к, свёрточ_к, клюв_к, сухар_к, горош_к, котёноч_к,
осколоч_к, комоч_к, фонар_к, букет_к, бараш_к, ореш_к, арбуз_к, горош_к, бараш_к, аппарат_к,
бегемот_к, сыноч_к, грибоч_к, берет_к, височ_к, билет_к, блокнот_к, самолет_к,
василеч_к, бриллиант_к, бутерброд_к, галстуч_к, буфет_к, огонеч_к, паровоз_к,
венич_к, веноч_к, винт_к, гараж_к, глаз_к, волос_к, подароч_к, дожд_к, бант_к,
желудоч_к, мяч_к, нол_к, жеребеноч_к,
2 задание.. Спишите, вставляя пропущенные буквы.
Отборная рож_ , холодная полноч_,
камыш_м, над крыш_ю, туч_й, глуш_, железный ключ_, плеч_м к плечу, черная туш_,
исполнили туш_, товарищ_м, пряж_й, кирпич_м.
3 задание. Спишите, вставляя буквы.в окончаниях.
В лотере_, к деревн_, в
своей колыбел_, к мудрост_, поговорить о сценари_, участвовать в демонстраци_,
на перифери_, лечиться в санатори_, в усть_ реки, по песчаной отмел_, подойти к
стату_, победа в многоборь_, прочитать в энциклопеди_, пройдусь по алле_, расти
в оранжере_, не по прямой лини_, по окружност_, языки пламен_, в роскош_, в
армии_, в Греци_, на станци_, в безлюдь_, на ассамбле_, в артиллери_, в
успокоени_, к Софь_, к Марь_, на взгорь_, в плать_, об иде_, в здани_, к Мари_,
во Франци_
4 задание. Прочитайте слова и определите по Толковому словарю значение неизвестных вам слов. Запишите словосочетания «прилагательное + существительное». Обозначьте ударение и род существительных: Вето, , желе, каноэ, пюре, такси, пари.
4 задание. Прочитайте слова и определите по Толковому словарю значение неизвестных вам слов. Запишите словосочетания «прилагательное + существительное». Обозначьте ударение и род существительных: Вето, , желе, каноэ, пюре, такси, пари.
Дзюдо, жюри, кино, пальто, радио, табу..
Жалюзи, какао, конферансье, пони, фойе,
цунами.
5 задание. Правила поведения на воде.
4.ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ
4.ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ
1 задание. Выпишите существительные
1,2,3 склонения.
Дом, собака, стены,
будни, мороженое, жюри, автор, время, путь, зерно, гусь, нежность, пони, тень,
детвора, семья, ель, конь, вера, оттепель, тыква, метель, мышь, Токио.
2 задание. Составьте предложения с существительными общего рода,
чтобы они обозначали лиц мужского и женского пола.
молодчина, непоседа, врач, мастер, профессор, сирота.
3 задание. Исправьте ошибки, связанные с употреблением имён существительных. Запишите
в исправленном виде.
1 Девушка навела в комнате порядок и повесила на
окно красивую тюль. 2 Мне порекомендовали мыть голову шампунью «Яблоко». 3.Время
было в обрез.
1 У нашего соседа жила говорящая какаду.2. Лагери отдыха приглашают школьников в
период летних каникул. 3. У тебя нет время поговорить со мной?
1 На пасеку привезли новые улья. 2.Паспорты будут оформлены к первому сентября. 3. Сколько время?
4 задание.
Имена собственные или нарицательные? Запишите, раскрыв скобки.
Торт (Н,н)аполеон, (З,з)евсов огонь, цветок
(М,м)аргаритка, собака (Ш,ш)арик, планета (З,з)емля, лежать на (З,з)емле,
Млечный (П,п)уть, (С,с)овеет Европы, Новый (Г,г)од, День (У,у)чителя, День
(П,п)обеды,
5 задание. Правила поведения при пожаре.
Подведение итогов:
Учащиеся, выполнив все задания, подходят к столу учителя. Учитель
соотносит баллы команд с оценочной шкалой и объявляет оценки за урок.
Д.З Составьте небольшой рассказ, все слова в котором начинались бы с одной буквы.
|
1 задание
|
2 задание
|
3 задание
|
4 задание
|
5 задание
|
Итого
|
Морфология
|
10
|
2
|
5
|
3
|
3
|
23
|
Словообразование
|
4
|
2
|
14
|
10
|
3
|
33
|
Грамматика
|
16
|
13
|
11
|
18
|
3
|
61
|
Имя существительное
|
6
|
4
|
3
|
10
|
3
|
23
|
Итого
|
|
|
|
|
|
143
|
Оценки по русскому языку:
141-143 баллов – «12»
138-140 баллов – «11»
132- 137 баллов – «10»
138-140 баллов – «11»
132- 137 баллов – «10»
122- 131 баллов – «9»
112 - 121баллов – «8»
102 -111 баллов – «7»
112 - 121баллов – «8»
102 -111 баллов – «7»
92 -101 баллов – «6»
82 – 91 баллов – «5»
72 – 81 баллов – «4»
82 – 91 баллов – «5»
72 – 81 баллов – «4»
62 – 71 баллов – «3»
Список использованной
литературы
1. Архипова Е.В. Основы методики развития речи учащихся. – М., 2004
2. Бабайцева В.В. Русский язык. Теория. 5-11 классы – М., 2002
3. Власенков А.И., Рыбченкова Л.М. Русский язык. 10-11 кл. – М., 2005
4. Греков В.Ф., Крючков С.Е., Чешко Л.А. Русский язык. 10-11 классы – М., 2009
5. Как готовить интегрированные уроки – М., 2006
6. Костяева Т.А. Тесты, проверочные и контрольные работы по рус.яз. – М., 2002
7. Латчук В.Н. и др. Основы безопасности жизнедеятельности. 10 кл. – М., 2006
8. Лингвистические сказки/сост. Грибанская Е.Э., Новикова Л.И. – Брянск, 2006
9. Фролов М.П. и др. Основы безопасности жизнедеятельности. 10 кл. – М., 2007
10. Школьный справочник по русскому языку/под ред. Леканта П.А. – М., 2004
12
Приложения
Письмо
«Приветствую вас, о потерпевшие крушение и попавшие на
мой архипелаг!
Вы отдохнули, набрались сил и теперь мечтаете вернуться на материк. Верно? Что же, я, джинн этого архипелага, вам в этом помогу. Но мы, джинны, ничего не делаем просто так. Чтобы добраться до материка (стола учителя), вам необходимо пройти четыре острова и выполнить ряд моих заданий.
Попадая на остров, вы находите там конверт. В нём пять
заданий: четыре – по русскому языку, одно – по ОБЖ. Да-да, и по ОБЖ также. Вы ведь попали в чрезвычайную ситуацию и оказались в обстановке вынужденной автономии. А на моих
островах бывают и бури, и землетрясения, и наводнения, и даже лесные пожары. Должны же вы знать, как действовать в подобных условиях?!
Выполнив все задания (насколько это в ваших силах), вы
получаете ключ для самопроверки и сверяете свои ответы с
ключом. За каждое правильно выполненное задание вы ставите себе один балл. Проверив все задания, вы суммируете баллы и записываете итог.
Для удобства вы получите путеводитель по островам. Кроме того вы возьмёте с собой ручку и толковый словарь. Поверьте, он вам пригодится.
Только после того, как общее количество баллов записано в
путеводитель, вам открывается дорога на следующий остров.
Только пройдя все острова, вы доберётесь до материка. А
там вас ждёт награда. Ваш учитель соотнесёт заработанные вами баллы с оценочной шкалой и выставит вам оценки по русскому языку
Итак, игра начинается! Удачи!»
1. Архипова Е.В. Основы методики развития речи учащихся. – М., 2004
2. Бабайцева В.В. Русский язык. Теория. 5-11 классы – М., 2002
3. Власенков А.И., Рыбченкова Л.М. Русский язык. 10-11 кл. – М., 2005
4. Греков В.Ф., Крючков С.Е., Чешко Л.А. Русский язык. 10-11 классы – М., 2009
5. Как готовить интегрированные уроки – М., 2006
6. Костяева Т.А. Тесты, проверочные и контрольные работы по рус.яз. – М., 2002
7. Латчук В.Н. и др. Основы безопасности жизнедеятельности. 10 кл. – М., 2006
8. Лингвистические сказки/сост. Грибанская Е.Э., Новикова Л.И. – Брянск, 2006
9. Фролов М.П. и др. Основы безопасности жизнедеятельности. 10 кл. – М., 2007
10. Школьный справочник по русскому языку/под ред. Леканта П.А. – М., 2004
12
Приложения
Письмо
«Приветствую вас, о потерпевшие крушение и попавшие на
мой архипелаг!
Вы отдохнули, набрались сил и теперь мечтаете вернуться на материк. Верно? Что же, я, джинн этого архипелага, вам в этом помогу. Но мы, джинны, ничего не делаем просто так. Чтобы добраться до материка (стола учителя), вам необходимо пройти четыре острова и выполнить ряд моих заданий.
Попадая на остров, вы находите там конверт. В нём пять
заданий: четыре – по русскому языку, одно – по ОБЖ. Да-да, и по ОБЖ также. Вы ведь попали в чрезвычайную ситуацию и оказались в обстановке вынужденной автономии. А на моих
островах бывают и бури, и землетрясения, и наводнения, и даже лесные пожары. Должны же вы знать, как действовать в подобных условиях?!
Выполнив все задания (насколько это в ваших силах), вы
получаете ключ для самопроверки и сверяете свои ответы с
ключом. За каждое правильно выполненное задание вы ставите себе один балл. Проверив все задания, вы суммируете баллы и записываете итог.
Для удобства вы получите путеводитель по островам. Кроме того вы возьмёте с собой ручку и толковый словарь. Поверьте, он вам пригодится.
Только после того, как общее количество баллов записано в
путеводитель, вам открывается дорога на следующий остров.
Только пройдя все острова, вы доберётесь до материка. А
там вас ждёт награда. Ваш учитель соотнесёт заработанные вами баллы с оценочной шкалой и выставит вам оценки по русскому языку
Итак, игра начинается! Удачи!»
|
1 задание
|
2 задание
|
3 задание
|
4 задание
|
5 задание
|
Итого
|
Морфология
|
10
|
2
|
5
|
3
|
3
|
23
|
Словообразование
|
4
|
2
|
14
|
10
|
3
|
33
|
Грамматика
|
16
|
13
|
11
|
18
|
3
|
61
|
Имя существительное
|
6
|
4
|
3
|
10
|
3
|
23
|
Итого
|
|
|
|
|
|
143
|
Оценки по русскому языку:
141-143 баллов – «12»
138-140 баллов – «11»
132- 137 баллов – «10»
141-143 баллов – «12»
138-140 баллов – «11»
132- 137 баллов – «10»
122- 131 баллов – «9»
112 - 121баллов – «8»
102 -111 баллов – «7»
112 - 121баллов – «8»
102 -111 баллов – «7»
92 -101 баллов – «6»
82 – 91 баллов – «5»
72 – 81 баллов – «4»
82 – 91 баллов – «5»
72 – 81 баллов – «4»
62 – 71 баллов – «3»
Ключ для самопроверки № 1
Команда 1
МОРФОЛОГИЯ
Команда 1
Ключ для самопроверки № 1
Команда 1
МОРФОЛОГИЯ
Команда 1
1 задание. Перечислите все части речи
2 задание. Назовите существительные мужского рода: корова, утка,
3 задание. Назовите 5 существительных, имеющих
форму только единственного числа
4 задание. Исправьте ошибки в объявлениях.
4 задание. Исправьте ошибки в объявлениях.
5 задание. Что делать, если вы попали в беду?
Команда 2
1 задание. Перечислите все части речи
2 задание. Назовите существительные мужского рода: свинья, курица,
3 задание. Назовите 5 существительных, имеющих форму только множественного числа
2 задание. Назовите существительные мужского рода: свинья, курица,
3 задание. Назовите 5 существительных, имеющих форму только множественного числа
4 задание. Исправьте ошибки в объявлениях.
5 задание. Что делать, если вы попали в беду?
Команда 3
1 задание. Перечислите все части речи
2 задание. Назовите существительные мужского рода: овца, ласточка
3 задание. Назовите 5 существительных, имеющих форму и множественного и единственного числа.
4 задание. Исправьте ошибки в объявлениях.
5 задание. Что делать, если вы попали в беду?
Ключ для самопроверки № 1
Команда 1
МОРФОЛОГИЯ
1 задание. Перечислите все части речи
Команда 1
МОРФОЛОГИЯ
1 задание. Перечислите все части речи
имя существительное
имя прилагательное
имя числительное
местоимение
глагол
наречие
союз
предлог
частица
имя прилагательное
имя числительное
местоимение
глагол
наречие
союз
предлог
частица
междометие
2 задание. Назовите
существительные мужского рода:
Корова - бык
Утка - селезень
3 задание. Назовите 5 существительных, имеющих форму только единственного
числа
молоко, сахар, молодежь, доброта, пальто
4 задание. 1.ЛыжЫ. 2. СосулЬки. 3. Слово рАбота с буквой А и с маленькой буквы.
Корова - бык
Утка - селезень
3 задание. Назовите 5 существительных, имеющих форму только единственного
числа
молоко, сахар, молодежь, доброта, пальто
4 задание. 1.ЛыжЫ. 2. СосулЬки. 3. Слово рАбота с буквой А и с маленькой буквы.
5 задание.Что делать, если вы
попали в беду?
1.
Не паниковать(успокоиться).
2.
Звать на помощь (громко
кричать, подавать сигнал бедствия)
3.
Позвонить 101,102,103
Ключ для самопроверки № 1
Команда 2
МОРФОЛОГИЯ
1 задание. Перечислите все части речи
Команда 2
МОРФОЛОГИЯ
1 задание. Перечислите все части речи
имя существительное
имя прилагательное
имя числительное
местоимение
глагол
наречие
союз
предлог
частица
имя прилагательное
имя числительное
местоимение
глагол
наречие
союз
предлог
частица
междометие
2 задание. Назовите
существительные мужского рода:
Курица - петух
Овца - баран
3 задание. Назовите 5 существительных, имеющих только форму множественного числа
штаны, очки, Карпаты, молодежь, ножницы.
4 задание. 1. Приставка бЕс-. 2. ЗдраВствуй и запятая при обращении перед школа. 3.Вместо «ложите» должен быть глагол «кладите»
Курица - петух
Овца - баран
3 задание. Назовите 5 существительных, имеющих только форму множественного числа
штаны, очки, Карпаты, молодежь, ножницы.
4 задание. 1. Приставка бЕс-. 2. ЗдраВствуй и запятая при обращении перед школа. 3.Вместо «ложите» должен быть глагол «кладите»
5 задание.. Что делать, если
вы попали в беду?
1.
Не паниковать(успокоиться).
2.
Звать на помощь (громко
кричать, подавать сигнал бедствия)
3.
Позвонить 101,102,103.
Ключ для самопроверки № 1
Команда 3
МОРФОЛОГИЯ
1 задание. Перечислите все части речи
Команда 3
МОРФОЛОГИЯ
1 задание. Перечислите все части речи
имя существительное
имя прилагательное
имя числительное
местоимение
глагол
наречие
союз
предлог
частица
имя прилагательное
имя числительное
местоимение
глагол
наречие
союз
предлог
частица
междометие
2 задание. Назовите
существительные мужского рода:
Свинья - кабан
Ласточка – ласточка
Свинья - кабан
Ласточка – ласточка
3 задание. Назовите 5
существительных, имеющих форму и множественного и единственного числа: корова, ночь, мама, парта, дорога
4 задание. 1. Предлог с лишний, предлог СО отдельно от слова СОЗНАНИЕМ. 2. РуССкого. 3. Название в
кавычках, увлАжнение.
5
задание. Что делать, если вы попали в
беду?
1Не паниковать(успокоиться).
1.
Звать на помощь (громко
кричать, подавать сигнал бедствия)
2.
Позвонить 101,102,103
Ключ для самопроверки № 2
Команда 1
Команда 1
СЛОВООБРАЗОВАНИЕ
1 задание. Запишите по одному слову, состоящему из:
1 задание. Запишите по одному слову, состоящему из:
корня и окончания;
корня, суффикса и окончания;
приставки, корня и окончания;
приставки, корня, суффикса и окончания
2 задание. Найдите лишнее: желток, железо, жёлтый; носильщик, нос, носатый.
3 задание. Запишите, раскрывая скобки.
3 задание. Запишите, раскрывая скобки.
(НЕ)взгоды, (не)решительность, (не)приятель,
(не)вежа, (не)друг, (не)доумение, (не)лепость, (не)ряшливость,
(не)приветливость, (не) видимка, (не)опрятность, (не)достаток, (не)приязнь,
(не)удача.
4 задание. Запишите слова,
раскрыв скобки:
(бе…)аварийный , (ра..) судить, (ни…)падать, (во…)питать,( (и..)писать ,во…)наградить, (р…з)данный, (р…з)валить, (…)бить, (…)гореть
(бе…)аварийный , (ра..) судить, (ни…)падать, (во…)питать,( (и..)писать ,во…)наградить, (р…з)данный, (р…з)валить, (…)бить, (…)гореть
5 задание. Перечислите
чрезвычайные ситуации природного характера.
Ключ для самопроверки № 2
Команда 1
СЛОВООБРАЗОВАНИЕ
1 задание. Запишите по одному слову, состоящему из:
Корня и окончания – голова
Корня, суффикса и окончания – головной
Приставки, корня и окончания – изголовье
Приставки, корня, суффикса и окончания – подголовники
2 задание. Найдите и зачеркните лишнее:
Желток, железо, жёлтый
Носильщик, нос, носатый
3 задание. Невзгоды, нерешительность, неприятель, невежа, недруг, недоумение, нелепость, неряшливость, неприветливость, невидимка, неопрятность, недостаток, неприязнь, неудача.
4 задание. Запишите слова, раскрыв скобки:
Команда 1
СЛОВООБРАЗОВАНИЕ
1 задание. Запишите по одному слову, состоящему из:
Корня и окончания – голова
Корня, суффикса и окончания – головной
Приставки, корня и окончания – изголовье
Приставки, корня, суффикса и окончания – подголовники
2 задание. Найдите и зачеркните лишнее:
Желток, железо, жёлтый
Носильщик, нос, носатый
3 задание. Невзгоды, нерешительность, неприятель, невежа, недруг, недоумение, нелепость, неряшливость, неприветливость, невидимка, неопрятность, недостаток, неприязнь, неудача.
4 задание. Запишите слова, раскрыв скобки:
(Бе…)аварийный
– безаварийный
(ра..) судить - рассудить
(ра..) судить - рассудить
(ни…)падать – ниспадать
(во…)питать
– воспитать
(и..)писать -исписать
(во… )наградить – вознаградить
(р…з)данный – розданный
(р…з)валить – развалить
(…)бить – сбить
(…)гореть – сгореть
(во… )наградить – вознаградить
(р…з)данный – розданный
(р…з)валить – развалить
(…)бить – сбить
(…)гореть – сгореть
5 задание. Перечислите
чрезвычайные ситуации природного характера.
Землетрясение, извержение вулкана, обвал, лавина, оползень, ураган, наводнение,
лесной пожар, засуха, суховей, буря, цунами, смерч (торнадо), сель, гроза
Землетрясение, извержение вулкана, обвал, лавина, оползень, ураган, наводнение,
лесной пожар, засуха, суховей, буря, цунами, смерч (торнадо), сель, гроза
Ключ для самопроверки
№ 2
Команда 2
СЛОВООБРАЗОВАНИЕ
1 задание. Запишите по одному слову, состоящему из:
Корня и окончания – голова
Корня, суффикса и окончания – головной
Приставки, корня и окончания – изголовье
Приставки, корня, суффикса и окончания – подголовники
2 задание. Найдите и зачеркните лишнее:
Гусь, гусыня, гусеница
Росток, рослый, росинка
3 задание. Невзгоды, нерешительность, неприятель, невежа, недруг, недоумение, нелепость, неряшливость, неприветливость, невидимка, неопрятность, недостаток, неприязнь, неудача.
4 задание. Запишите слова, раскрыв скобки:
Команда 2
СЛОВООБРАЗОВАНИЕ
1 задание. Запишите по одному слову, состоящему из:
Корня и окончания – голова
Корня, суффикса и окончания – головной
Приставки, корня и окончания – изголовье
Приставки, корня, суффикса и окончания – подголовники
2 задание. Найдите и зачеркните лишнее:
Гусь, гусыня, гусеница
Росток, рослый, росинка
3 задание. Невзгоды, нерешительность, неприятель, невежа, недруг, недоумение, нелепость, неряшливость, неприветливость, невидимка, неопрятность, недостаток, неприязнь, неудача.
4 задание. Запишите слова, раскрыв скобки:
(Бе…)аварийный
– безаварийный
(ра…)жечь – разжечь
(ра…)чистить – расчистить
(и…)брать – избрать
(и…)полнить – исполнить
(р…з)давать – раздавать
(р…с)писать – расписать
(р…з)ыскать – разыскать
(…)делать – сделать
(..)жевать – сжевать
(ра…)жечь – разжечь
(ра…)чистить – расчистить
(и…)брать – избрать
(и…)полнить – исполнить
(р…з)давать – раздавать
(р…с)писать – расписать
(р…з)ыскать – разыскать
(…)делать – сделать
(..)жевать – сжевать
5
задание. Перечислите чрезвычайные
ситуации природного характера.
Землетрясение, извержение вулкана, обвал, лавина, оползень, ураган, наводнение,
лесной пожар, засуха, суховей, буря, цунами, смерч (торнадо), сель, гроза
Землетрясение, извержение вулкана, обвал, лавина, оползень, ураган, наводнение,
лесной пожар, засуха, суховей, буря, цунами, смерч (торнадо), сель, гроза
Команда 2
СЛОВООБРАЗОВАНИЕ
1 задание. Запишите по одному
слову, состоящему из:
корня и окончания;
корня, суффикса и окончания;
приставки, корня и окончания;
приставки, корня, суффикса и окончания
2 задание.
Найдите лишнее: гусь, гусыня, гусеница; росток, рослый, росинка
3 задание.
Запишите, раскрывая скобки.
(НЕ)взгоды, (не)решительность, (не)приятель,
(не)вежа, (не)друг, (не)доумение, (не)лепость, (не)ряшливость,
(не)приветливость, (не) видимка, (не)опрятность, (не)достаток, (не)приязнь,
(не)удача.
4 задание. Запишите слова,
раскрыв скобки:
(бе…)аварийный , (ра…)жечь, (ра…)чистить, (и…)брать, (и…)полнить, (р…з)давать, (р…с)писать, (р…з)ыскать, (…)делать, (..)жевать.
(бе…)аварийный , (ра…)жечь, (ра…)чистить, (и…)брать, (и…)полнить, (р…з)давать, (р…с)писать, (р…з)ыскать, (…)делать, (..)жевать.
5 задание. Перечислите
чрезвычайные ситуации природного характера.
Команда 3
СЛОВООБРАЗОВАНИЕ
1 задание. Запишите по одному слову, состоящему из:
корня и окончания;
корня, суффикса и окончания;
приставки, корня и окончания;
приставки,
корня, суффикса и окончания
2 задание. Найдите лишнее:: вода, водитель , водяной; медь, медный, медовый.
3 задание. Запишите, раскрывая скобки.
2 задание. Найдите лишнее:: вода, водитель , водяной; медь, медный, медовый.
3 задание. Запишите, раскрывая скобки.
(НЕ)взгоды, (не)решительность, (не)приятель,
(не)вежа, (не)друг, (не)доумение, (не)лепость, (не)ряшливость,
(не)приветливость, (не) видимка, (не)опрятность, (не)достаток, (не)приязнь,
(не)удача.
4 задание. Запишите слова, раскрыв скобки:
(бе…)аварийный , (ра..) судить, (ни..)ложить, ( во..)вести, (во…)наградить, (р…з)данный, (р…с)пись, (р…з)ыск, (..) дать, (..)дуть
5 задание. Перечислите чрезвычайные ситуации природного характера.
4 задание. Запишите слова, раскрыв скобки:
(бе…)аварийный , (ра..) судить, (ни..)ложить, ( во..)вести, (во…)наградить, (р…з)данный, (р…с)пись, (р…з)ыск, (..) дать, (..)дуть
5 задание. Перечислите чрезвычайные ситуации природного характера.
Ключ для самопроверки № 2
Команда 3
СЛОВООБРАЗОВАНИЕ
Команда 3
СЛОВООБРАЗОВАНИЕ
1 задание. Запишите по
одному слову, состоящему из:
Корня и окончания – голова
Корня, суффикса и окончания – головной
Приставки, корня и окончания – изголовье
Приставки, корня, суффикса и окончания – подголовники
Корня, суффикса и окончания – головной
Приставки, корня и окончания – изголовье
Приставки, корня, суффикса и окончания – подголовники
2
задание. Найдите и зачеркните лишнее:
Желток, железо, жёлтый
Носильщик, нос, носатый
Желток, железо, жёлтый
Носильщик, нос, носатый
3
задание.
Невзгоды, нерешительность, неприятель, невежа, недруг, недоумение, нелепость,
неряшливость, неприветливость, невидимка, неопрятность, недостаток, неприязнь,
неудача.
4 задание. Запишите слова, раскрыв скобки:
(Бе…)аварийный –
безаварийный.
(ра..) судить – рассудить,
(ни..)ложить – низложить,
( во..)вести возвести,
(во…)наградить вознаградить,
(р…з)данный - розданный ,
(р…с)пись - роспись,
(р…з)ыск - розыск,
(..) дать сдать,
(..)дуть – сдуть.
(ра..) судить – рассудить,
(ни..)ложить – низложить,
( во..)вести возвести,
(во…)наградить вознаградить,
(р…з)данный - розданный ,
(р…с)пись - роспись,
(р…з)ыск - розыск,
(..) дать сдать,
(..)дуть – сдуть.
Команда 1
ГРАММАТИКА
1 задание. Перепишите слова, вставляя
буквы в суффиксах имен существительных.
Дружоч_к, кусоч_к,
птенч_к, кузнеч_к, колокольч_к, свёрточ_к, клюв_к, сухар_к, горош_к, котёноч_к,
осколоч_к, комоч_к, фонар_к, букет_к, бараш_к, ореш_к.
2 задание. Спишите, вставляя пропущенные буквы.
Отборная
рож_ , холодная полноч_, камыш_м, над крыш_ю, туч_й, глуш_, железный ключ_,
плеч_м к плечу, черная туш_, исполнили туш_, товарищ_м, пряж_й, кирпич_м.
3
задание. Спишите, вставляя буквы.в окончаниях.
В лотере_, к деревн_, в
своей колыбел_, к мудрост_, поговорить о сценари_, участвовать в демонстраци_,
на перифери_, лечиться в санатори_, в усть_ реки, по песчаной отмел_, подойти к
стату_.
4 задание. Прочитайте слова и определите по Толковому словарю значение неизвестных вам слов. Запишите словосочетания «прилагательное + существительное». Обозначьте ударение и род существительных: Вето, желе, каноэ, пюре, такси, пари.
4 задание. Прочитайте слова и определите по Толковому словарю значение неизвестных вам слов. Запишите словосочетания «прилагательное + существительное». Обозначьте ударение и род существительных: Вето, желе, каноэ, пюре, такси, пари.
5 задание. Правила поведения
на воде
Ключ для самопроверки № 3 Команда 1 ГРАММАТИКА
1 задание. Перепишите слова,
вставляя буквы в суффиксах имен существительных.
ДружочЕк, кусочЕк,
птенчИк, кузнечИк, колокольчИк, свёрточЕк, клювИк, сухарИк, горошЕк, котёночЕк,
осколочЕк, комочИк, фонарИк, букетИк, барашЕк, орешЕк.
2 задание. Спишите, вставляя пропущенные буквы.
Отборная рожЬ , холодная полночЬ_,
камышОм, над крышЕю, тучЕй, глушЬ, железный ключ, плечОм к плечу, черная тушЬ,
исполнили туш, товарищЕм, пряжЕй, кирпичОм
3
задание. Спишите, вставляя буквы.в окончаниях.
В лотереЕ, к
деревнЕ, в своей колыбелИ, к мудростИ, поговорить о сценариИ, участвовать в
демонстрациИ, на перифериИ, лечиться в санаториИ, в устьЕ реки, по песчаной
отмелИ, подойти к статуЕ.
4 задание. Прочитайте слова и определите по
Толковому словарю значение неизвестных вам слов. Запишите словосочетания
«прилагательное + существительное». Обозначьте ударение и род существительных:
Наложенное вЕто (с.р), , вкусное желЕ
(с.р.), плывущее вканОэ (с.р.), вкусное пюрЕ (с.р.), желтое таксИ (с.р.), удачное парИ (с.р.).
5 задание. Правила поведения
на воде
1. Купаться в разрешенных местах.
2. Рядом должны быть взрослые.
3. Не нырять в незнакомых местах.
4. Не отплывать далеко от берега.
5. Не купаться в шторм (непогоду).
6. Не заплывать за буйки.
Команда 2
ГРАММАТИКА
1 задание.
Перепишите слова, вставляя буквы в суффиксах имен существительных.
Арбуз_к,
горош_к, бараш_к, аппарат_к, бегемот_к, сыноч_к, грибоч_к, берет_к, височ_к,
билет_к, блокнот_к, самолет_к, василеч_к, бриллиант_к, бутерброд_к,
галстуч_к.
2
задание. Спишите, вставляя пропущенные буквы.
Отборная рож_ , холодная
полноч_, камыш_м, над крыш_ю, туч_й, глуш_, железный ключ_, плеч_м к плечу,
черная туш_, исполнили туш_, товарищ_м, пряж_й, кирпич_м.
3
задание. Спишите, вставляя буквы.в окончаниях.
Победа в многоборь_,
прочитать в энциклопеди_, пройдусь по алле_, расти в оранжере_, не по прямой
лини_, по окружност_, языки пламен_, в роскош_, в армии_, в Греци_, на станци_.
4 задание. Прочитайте слова и
определите по Толковому словарю значение неизвестных вам слов. Запишите
словосочетания «прилагательное + существительное». Обозначьте ударение и род существительных: Жалюзи, какао, конферансье, пони, фойе, цунами.
5 задание. Правила поведения на
воде
Ключ для самопроверки № 3 Команда 2 ГРАММАТИКА
1 задание. Перепишите слова,
вставляя буквы в суффиксах имен существительных.
арбузИк, горошЕк, барашЕк,
аппаратИк, бегемотИк, сыночЕк, грибочЕк, беретИк, височЕк, билетИк, блокнотИк,
самолетИк, василечЕк, бриллиантИк, бутербродИк, галстучЕк.
2 задание. Спишите, вставляя пропущенные буквы.
Отборная рожЬ , холодная полночЬ_,
камышОм, над крышЕю, тучЕй, глушЬ, железный ключ, плечОм к плечу, черная тушЬ,
исполнили туш, товарищЕм, пряжЕй, кирпичОм
3 задание. Спишите, вставляя
буквы.в окончаниях.
Победа в
многоборьЕ, прочитать в энциклопедиИ, пройдусь по аллеЕ, расти в оранжереЕ, не
по прямой линиИ, по окружностИ, языки пламенИ, в роскошИ, в армииИ, в ГрециИ,
на станциИ.
4 задание. Прочитайте слова и определите по
Толковому словарю значение неизвестных вам слов. Запишите словосочетания
«прилагательное + существительное». Обозначьте ударение и род существительных:
Металлическое жалюзИ
(с.р.), вкусное какАо (с.р.), веселый конферансьЕ (м.р.), маленький пОни (м.р.), школьное фойЕ (с.р.),
разрушительное цунАми (с.р.).
5 задание. Правила поведения на воде
1. Купаться в разрешенных местах.
2. Рядом должны быть взрослые.
3. Не нырять в незнакомых местах.
4. Не отплывать далеко от берега.
5. Не купаться в шторм (непогоду).
6. Не заплывать за буйки.
Команда 3
ГРАММАТИКА
1 задание. Перепишите слова,
вставляя буквы в суффиксах имен существительных.
Буфет_к, огонеч_к,
паровоз_к, венич_к, веноч_к, винт_к, гараж_к, глаз_к, волос_к, подароч_к,
дожд_к, бант_к, желудоч_к, мяч_к, нол_к, жеребеноч_к.
2
задание. Спишите, вставляя пропущенные буквы.
Отборная рож_ , холодная
полноч_, камыш_м, над крыш_ю, туч_й, глуш_, железный ключ_, плеч_м к плечу,
черная туш_, исполнили туш_, товарищ_м, пряж_й, кирпич_м.
3 задание. Спишите, вставляя буквы.в окончаниях.
В безлюдь_, на ассамбле_, в артиллери_, в
успокоени_, к Софь_, к Марь_, на взгорь_, в плать_, об иде_, в здани_, к Мари_,
во Франци_, в полици..
4 задание. Прочитайте слова и определите по Толковому словарю значение неизвестных вам слов. Запишите словосочетания «прилагательное + существительное». Обозначьте ударение и род существительных: Дзюдо, жюри, кино, пальто, радио, табу.
4 задание. Прочитайте слова и определите по Толковому словарю значение неизвестных вам слов. Запишите словосочетания «прилагательное + существительное». Обозначьте ударение и род существительных: Дзюдо, жюри, кино, пальто, радио, табу.
5 задание. Правила поведения
на воде
Ключ для самопроверки № 3
Команда 3 ГРАММАТИКА
1 задание. Перепишите слова,
вставляя буквы в суффиксах имен существительных.
БуфетИк, огонечЕк,
паровозИк, веничЕк, веночЕк, винтИк, гаражИк, глазИк, волосИк, подарочЕк,
дождИк, бантИк, желудочЕк, мячИк, нолИк, жеребеночЕк.
2 задание. Спишите, вставляя пропущенные буквы.
Отборная рожЬ , холодная полночЬ_,
камышОм, над крышЕю, тучЕй, глушЬ, железный ключ, плечОм к плечу, черная тушЬ,
исполнили туш, товарищЕм, пряжЕй, кирпичОм
3 задание. Спишите, вставляя
буквы.в окончаниях.
В безлюдьЕ, на ассамблеЕ, в артиллериИ, в
успокоениИ, к СофьЕ, к МарьЕ, на взгорьЕ, в платьЕ, об идеЕ, в зданиИ, к МариИ,
во ФранциИ, в полициИ.
4 задание. Прочитайте слова и
определите по Толковому словарю значение неизвестных вам слов. Запишите
словосочетания «прилагательное + существительное». Обозначьте ударение и род существительных:
Спортивное дзюдО (с.р.), уважаемое
жюрИ ( с.р.), интересное кинО (с.р), женское
пальтО (с.р.), соседское рАдио ( с.р.), полное табУ (с.р.).
5 задание. Правила поведения
на воде
1. Купаться в разрешенных местах.
2. Рядом должны быть взрослые.
3. Не нырять в незнакомых местах.
4. Не отплывать далеко от берега.
5. Не купаться в шторм (непогоду).
6. Не заплывать за буйки.
5 задание. Перечислите чрезвычайные ситуации природного характера.
Землетрясение, извержение вулкана, обвал, лавина, оползень, ураган, наводнение,
лесной пожар, засуха, суховей, буря, цунами, смерч (торнадо), сель, гроза
Комментариев нет :
Отправить комментарий